Подключение электричества к участку в СНТ

Далеко не всегда выполнить присоединение участка к электрическим сетям можно выгодно и без особых сложностей. Если объект относится к какому-либо садово-огородному товариществу, то подключение электричества к участку без строений можно возложить на руководство СНТ, но это тоже не означает, что собственник присоединяемого надела сможет воспользоваться какими-то льготами. На практике бывает даже, наоборот: за свое содействие и помощь в подключении руководство СНТ взимает с собственника присоединяемого участка дополнительную плату. И, порою, плата эта не имеет под собой никакого законного основания. Но так как в электричестве сегодня нуждается каждый, а лично заниматься вопросами присоединения хочется далеко не всем, то многие соглашаются на невыгодные для себя условия.

Сегодня мы рассмотрим, какие еще существуют способы, позволяющие выполнить подключение электричества к участку, не используя возможности своего членства в СНТ.

Самостоятельное подключение

Да, вы не ошиблись. Присоединить участок к электрическим сетям, рассчитывая исключительно на собственные силы, сегодня вполне возможно. Более того, закон в этом случае всегда будет на стороне будущего абонента электрических сетей. Другой вопрос заключается в том, сколько времени и сил придется потратить собственнику участка без строений, занимаясь прохождением процедуры своими силами, и все ли могут себе это позволить.… Но поговорим обо всем по порядку.

Начинается технологическое присоединение к электрическим сетям с грамотного планирования, которое заключается в определении местоположения присоединяемого участка, а также в выявлении технологических возможностей, позволяющих выполнить подключение к ближайшей электрической подстанции. Если участок расположен в пределах территориального образования с развитой электросетевой инфраструктурой, то его присоединение, как правило, не сопряжено с особыми трудностями. В большинстве случаев вблизи такого участка располагаются и распределительные электрические сети (низкого напряжения), и рабочие трансформаторные подстанции (с достаточным уровнем свободной электрической мощности на своих выходных клеммах).

Совсем другая картина складывается, если присоединение к электрическим сетям необходимо выполнить в условиях отсутствия поблизости действующих электросетевых объектов. В этом случае будущему абоненту электрических сетей либо самому придется позаботиться о строительстве недостающей инфраструктуры (что довольно накладно), либо возложить это на представителей электросетевой организации (что бесплатно, но оттягивает решение вопроса на неопределенный срок).

Определенными трудностями грозит собственнику подготовка необходимой документации и получение всевозможных разрешений. Получение технических условий, подача заявления на подключение электричества к участку под ключ, согласование объема выделенной электрической мощности – все это требует времени и определенной выдержки. Те, кто на практике знаком с особенностями отечественной бюрократической системы, знает, о чем мы говорим.

Присоединение участка при содействии профильных организаций

На счастье, будущим абонентам в настоящее время совсем нетрудно найти компанию, представители которой с готовностью возьмутся за решение вопросов, мешающих собственнику земельного надела, провести электричество на участок быстро и с минимальными вложениями. Обращаться услугам таких компаний выгодно, хотя бы потому, что помощь профессионалов бывает всесторонне оправдана. Оправдана гарантией получения всех необходимых разрешений, оперативным решением вопросов, связанных с отсутствием технологических возможностей для присоединения нового объекта и так далее.

Если вы выбираете последний способ присоединения участка к внешней системе энергоснабжения, то уже никто не сможет вам помешать в осуществлении задуманного – ни черствое руководство СНТ, ни суровые представители надзорных и контролирующих организаций.

Яндекс.Метрика